欢迎您访问AYX爱游戏体育官方网站
全国咨询热线: @HASHKFK

爱游戏资讯

爱游戏体育

aiyouxitiyu

爱游戏- 爱游戏体育- AYX体育官方网站某届世界杯足球赛决赛doc

作者:小编2025-07-26 13:10:10

  爱游戏,爱游戏体育,爱游戏平台,爱游戏娱乐,爱游戏官网,爱游戏官方网站,ayx爱游戏平台,爱游戏app,爱游戏体育app,爱游戏app下载,爱游戏体育官网,爱游戏体育app下载,爱游戏体育网页版,爱游戏官方入口,爱游戏手机APP

爱游戏- 爱游戏体育- AYX爱游戏体育官方网站某届世界杯足球赛决赛doc

  某届世界杯足球赛决赛,共有24个队参加,它们先分成六个小组进行循环赛,决出16强,这16个队按照确定的程序进行淘汰赛,最后决出冠、亚军和第三四名,问:总共需要安排多少场比赛?(? ) A.22 B.36 C.52 D.88 24个队分成六个小组,每组的4个队进行循环赛,有4×3÷2=6场比赛,因此循环赛一共需要6×6=36场比赛。淘汰赛中,每一场淘汰赛都会淘汰一个队,因此要安排16-1=15场比赛,另外第三名和第四名还要赛一场,因此一共需要安排36+15+1=52场比赛。 甲、乙两汽车先后从A地出发到B地去,当甲车到达A、B两地中间时,乙车走完了全程的1/5;当甲车到达B地时,乙车走完了全程的2/3。问:甲、乙两车的速度比。(??? )??? A.15:14 B.14:15 C.7:5 D.5:7 这是一道路程问题。根据“当甲车到达A、B两地中间时,乙车走完了全程的1/5”,可知当甲走了全程的寺的时候,乙走了全程的1/2;再根据“当甲车到达B地时,乙车走完了全程的1/5”,可知甲走剩下路程(也就是全程的2/3)的时间,乙走了全程的2/3-1/5=7/15。根据路程问题知识点“时间如果相等,速度的比等于路程的比”,因此他们的速度比就是1/2:7/15=15:14。 今有重量为3吨的集装箱4个,重量为2.5吨的集装箱5个,重量为1.5吨的集装箱14个,重量为1吨的集装箱7个。那么最少需要用多少辆载重量为4.5吨的汽车可以一次全部运走集装箱?(? ) A.11 B.12 C.13 D.14 (3×4+2.5×5+1.5×14+7)÷4.5≈11.7,即需要最少12辆车可一次运走。具体操作如下:4辆车每辆车装一个3吨集装箱和一个1.5吨集装箱;3辆车每辆装一个2.5吨集装箱和两个1吨集装箱;3辆车每辆装三个1.5吨集装箱;一辆车装一个2.5吨集装箱和一个1.5吨集装箱。最后一辆车装一个2.5吨集装箱和一个1吨集装箱。 小明骑自行车去外婆家,原计划用5小时30分,由于途中有3又3/5千米的道路不平,走这段路时,速度相当于原计划速度的3/4,因此,晚到了12分钟,请问小明家和外婆家相距多少千米?(??? ) A.33 B.32 C.31 D.34 小明原来去外婆家需要5小时30分,即5.5小时,而路程=速度×时间,5.5小时当中有11的因子,所以路程当中应该留有11的因子,所以选择A。“因子特性”。 1,9,35,91,189,(? )。 A.286 B.310 C.341 D.352 C某皮衣按原价出售,每件利润为成本的30%,后来打八五折出售,获利反而增加了12%,那么降价后的销售量是原价销售量的多少倍?(? ) A、2. 7 B、 3.2 C、4.1 D、4.7 设成本为1,则原来利润是0.3,原价为1 3,降价后售价为13x0.85=1.105,利润为1.105—1=0.105,前后销售量之比为0.105:[0 3x(1+12%)]=5:16,即降价后的销售量是原来的3.2倍。 哥哥5年后的年龄和弟弟3年前的年龄和是29岁,+弟弟现在的年龄是两人年龄差的4倍。哥哥今年几岁? A.10 B.12 C.15 D.18 解法一:由第二个条件可知哥哥的年龄应是5的倍数,在 A.C中选择,代入可知A不符合题意 解法二:从题干能得知弟弟年龄为偶数,哥哥年龄为奇数 某公司职员25人,每季度共发放劳保费用15 000元,已知每个男职员每季度发580元,每个女职员比每个男职员每季度多发50元,该公司男、女职员之比是多少?(? ) A.2:1 B.3:2 C.2:3 D. l:2 假设25人都是男职员,那么共发放580×25=14500元,比15 000元少500元。这多出来的500元是女员工的。因此女员工有500÷50=10人,即男员工是15人,那么男、女员工人数比是3:2。 张警官一年内参与破获的各类案件有100多件,是王警官的5倍,李警官的五分之三,赵警官的八分之七,问李警官一年内参与破获了多少案件?() A.175 B.105 C.120 D.不好估算 根据题意,张警官破获的案件数要大于100,并且能被5,3,7整除。也就是求出100以上200以内3,5,7的最小公倍数。3×5×7=105,所以张警官共破获了105件案件,李警官破案105÷35=175(件)。 命题委员会为5—10年级准备竞赛试题,每个年级各7道题,而且都恰好有4道题跟其他年级不同,那么各个年级总共最多可以有多少道不同的试题?(? )?? A.32 B.33 C .34 D.35 当每道试题至多为两个年级所公用时,题目的数目达到最多,此时共有 4x6+(7—4)x6÷2=33,最多可有33道不同的试题。例如,每个年级的第4—7题都不同,而1—3则是5、6年级相同,7、8年级相同,9、10年级相同。 ?甲、乙两个车间共有94个工人,每天共加工1 998竹椅。由于设备和技术的不同,甲车间平均每个工人每天只能生产15把竹椅,而乙车间平均每个工人每天可以生产43把竹椅。甲车间每天竹椅产量比乙车间多几把?(? ) A.1095 B.903 C.73 D.192 设甲车间有x人,乙车间94-x人。有15x+(94-x)×43=1998,得到x=73,则甲车间每天生产1 095把,乙车间每天生产1998-1095=903把,比甲车间少1095-903=192把。 2,5,28,257,(? )。 A.2006 B.1342 C.3503 D.3126 原? 数? 列:2,5,28,257,(3126) ?? ????????? 参照幂次数列:1,4,27,256,3125 有10本不同的书:其中数学书4本,外语书3本,语文书3本。在书架上,让数学书排在一起,外语书也恰好排在一起的排法共有(??? ) A.720 B.1880 C.17280 D.144 分步进行,第一步:分别将4本数学书和3本外语书看作一个元素,然后和剩下的3本语文书共5个元素进行统一排序,方法数为=120种,第二步:排在一起的4本数学书进行排序,方法数为=24种,第三步:外语书排序方法数为=6种,由乘法原理得,120×24×6=17280种。 两个数的差是2345,两数相除的商是8,求这两数之和。(??? ) A.2353 B.2896 C.3015 D.3456 解法一:两个数相减的差是2345,所以这两个数的和应该是奇数,排除B、D。两个数相除的商得8,这两个数之和应该是9的倍数,排除A。“倍数特性”、“奇偶特性”。 解法二:设X、Y X-Y=2345,X=2345+Y X/Y=8, (2345+Y)/Y=8 2345+Y=8Y 7Y=2345 Y=2345/7=335 X=2345+335=2680 X+Y=335+2680=3015 解法三:根据题意,设两数分别为和8a,则有8a-a=2345,解得a=335。两数之和为9a,即为3015,因此,选C。 共有100个人参加公司的招聘考试,考试的内容共有5道题,1~5题分别有80人、92人、86人、78人和74人答对,答对3道和3道以上的人员通过考试,请问至少有多少人能通过这次考试?(??? ) A.30 B.55 C.70 D.74 未被答对的题目总数为(100-80)+(100-92)+(100-86)+(100-78)+(100-74